Notizie

banner_sito_evento

Festival “Tra Oriente&Occidente” a Formia d ...

TRA ORIENTE & OCCIDENTE
Festival di Musiche e Culture dal Mondo (XIII ed.)
 
FORMIA (LT) Corte del Palazzo Comunale, ore 21.00
28 luglio – BANDADRIATICA
04 agosto – LA BANDA DELLA RICETTA
Al via il prossimo 28 luglio il Festival “Tra Oriente & Occidente” organizzato e promosso dal Comune di Formia, con la direzione artistica di Finisterre.
L’appuntamento, giunto alla sua XIII edizione, ha visto esibirsi nella nostra città numerosi artisti e gruppi italiani e stranieri che hanno permesso al Festival di costituire un piccolo punto di riferimento nel panorama degli spettacoli dal vivo dedicati ...

Concerti

Ambrogio Sparagna  
27 luglio - San Felice Circeo (LT) - Piazza Vittorio Veneto - OPI – Ospite Luca Barbarossa - Ore: 21:00
30 luglio - Maranola – Formia (LT) - Piazza Ricca - Taranta d’Amore - Ore: 21:00
31 luglio - Ancona - Porto Antico - OPI ospite LUCA BARBAROSSA - Ore: 21:00
1 agosto - Frosolone (IS) - Piazza - Taranta d’Amore - Ore: 21:00
5 agosto - Campana (CS) - Piazza - Taranta d’Amore - Ore: 21:00
6 agosto - CHIUSANO SAN DOMENICO (AV) - Piazza - Taranta d’Amore - Ore: 21:00
7 agosto - COLFELICE (FR) - Piazza - Taranta d’Amore - Ore: 21:00
8 agosto - CASACALENDA (CB) - Piazza - Taranta d’Amore - Ore: 21:00
11 agosto - ALBANO (RM) - Teatro Romano - Taranta d’Amore - Ore: 21:00
12 agosto - Termoli - Teatro - Taranta d’Amore - Ore: 21:00
13 agosto - Monti Aurunci - Area del Pellegrino - Ore: 21:00
14 agosto - Tricarico (MT) - Piazza - Taranta d’Amore - Ore: 21:00
4 settembre - Castelliri (FR) - Piazzale Chiesa Santa Croce - OPI ospite LUCA BARBAROSSA - Ore: 21:00
Acquaragia Drom  
26 luglio - Formia - Piazzetta S. Anna (Castellone) - Ore: 21:00
Mimmo Epifani  
27 luglio - Correggio (RE) - Cortile Palazzo dei Principi - MAR DA LUA - Ore: 21:00
La Banda della Ricetta  
4 agosto - Formia - Cortile del Palazzo Comunale - Ore: 21:00
Stefano Saletti & Banda Ikona  
27 luglio - Gubbio - Alcatraz - Ore: 21:00
28 luglio - Loro Ciuffenna (AR) - Festival Orienteoccidente - Ore: 22:00
30 luglio - Livorno - Festival Effetto Venezia - Ore: 22:00
6 agosto - Carsulae (TR) - Teatro Romano - Ore: 21:00
19 agosto - Locarno (CH) - Piazza - Ore: 21:00
27 agosto - Roma - TramJazz - Ore: 21:00
Unavantaluna  
28 luglio - Düsseldorf - Piazza - Ore: 21:00
30 luglio - Fiumedinisi (ME) - Festa Ranni della Vara - Ore: 21:00
31 luglio - Scapoli (IS) - Festival Internazionale della Zampogna - Ore: 21:00
9 agosto - Santa Teresa di Riva (ME) - Bar Ferrara - Ore: 21:00
10 agosto - Naso (ME) - Piazza - Ore: 21:00
11 agosto - Sant’Alessi Siculo (ME) - ACCABBANNA - Ore: 21:00
12 agosto - Villa Latina (LT) - Festival della Zampogna - Ore: 21:00
16 agosto - Stromboli (ME) - Anfiteatro di Stromboli - Ore: 21:00
19 agosto - La Côte-Saint-André - Berlioz Festival - Ore: 21:00
21 agosto - Roccalumera (ME) - Premio Zagara d’argento - Ore: 21:00
9 settembre - Messina - Festa SS. Maria della Grazie di Gravitelli - Ore: 21:00
4 novembre - Taipei (Taiwan) - National Theater Concert Hall – Ways to listen the world - Ore: 21:00
Bandadriatica  
25 luglio - Gallipoli (LE) - Festa di S. Cristina - Ore: 21:30
27 luglio - Pontedera (PI) - Musicastrada Festival - Ore: 21:30
28 luglio - Formia - Cortile del Palazzo Comunale - Ore: 21:00
29 luglio - Trento - Itinerari folk - Ore: 21:30
30 luglio - Chieti - Piazza - Ore: 21:30
11 agosto - Leverano (LE) - Piazza - Ore: 22:30
12 agosto - San Marzano Di S. G. (TA) - MedFest - Ore: 22:30
17 agosto - Grottaglie (TA) - Orecchiette nelle ‘nchiosce - Ore: 22:30
Mario Incudine  
5 agosto - Isola Gran Sasso (TE) - Piazza - Ore: 21:00
Malicanti  
6 agosto - Isola Gran Sasso (TE) - Piazza - Ore: 21:00
Actores Alidos  
9 agosto - Castelsardo - World Music Festival 2016 – Terrazza del Castello - Ore: 22:00
26 ottobre - Sassari - Voci di Donna – Teatro Civico - Ore: 21:00
Rocca – Benigni Duo  
27 agosto - Lugano - Piazza - Ore: 21:00
Francesca Incudine  
29 luglio - Marzamemi (SR) - Frida, imperfetta bellezza - Ore: 21:00
5 agosto - Patti (ME) - Indiegeno Fest - Ore: 21:00
8 agosto - Albanella (SA) - Botteghe d’Autore - Ore: 21:00
13 agosto - Nicolosi (CT) - Iettavuci - Ore: 21:00
17 agosto - Campofelice di Roccella (PA) - Iettavuci - Ore: 21:00
20 settembre - Roma - Premio InCanto – L’Asino che vola - Ore: 21:00

Abbonati: RSS | iCal